Экологический портал

Главная страница экологического портала Правила карта сайта Обратная связь
Навигация по сайту
Это интересно!
Присоединяйся!
Наш опрос
Как вы связаны экологией ?
Работаю экологом.
Учусь в институте на эколога.
Изучаю экологию в школе.
Участвую в олимпиаде по экологии.
Просто увлекаюсь экологией.
Никак не связан с экологией.

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.
Роботов: 1
Yandex
Гостей: 15
Всех: 16
Именниников сегодня нет

Участие местных органов в решении экологический проблем

 Экологические статьи  8-07-2012, 12:28  Author: BlogDix
Экологические обзоры и консультационные рекомендации теряют смысл, если они не выполняются в тесном сотрудничестве с "клиентом". Это особенно важно в Центральной и Восточной Европе, где персонал предприятий должен быть приобщен к новым подходам, где местные бюджетные ресурсы особенно ограничены и где предварительные рекомендации, основанные на стандартных западных технологиях, могут оказаться неприменимыми.
Опыт показывает, что к сожалению в большинстве исследований, выполненных консультантами для стран Центральной и Восточной Европы, не удалось учесть особенности местных условий, и проведены они были при минимальном участии местных экспертов. Характер международных программ содействия часто способствовал укреплению старой системы централизованного планирования путем подталкивания правительств к предложению конкретных проектов, в то время когда еще не были четко определены конкретные проблемы, и не ясно было, как их следует решать. Большая часть консультационных исследований в странах Центральной и Восточной Европы начиналась с допущения осуществления конкретных проектов без изучения возможных альтернативных вариантов, которые могли оказаться более эффективными. Более того, в этих исследованиях
Экологические обзоры и консультационные рекомендации теряют смысл, если они не выполняются в тесном сотрудничестве с "клиентом". Это особенно важно в Центральной и Восточной Европе, где персонал предприятий должен быть приобщен к новым подходам, где местные бюджетные ресурсы особенно ограничены и где предварительные рекомендации, основанные на стандартных западных технологиях, могут оказаться неприменимыми.
Опыт показывает, что к сожалению в большинстве исследований, выполненных консультантами для стран Центральной и Восточной Европы, не удалось учесть особенности местных условий, и проведены они были при минимальном участии местных экспертов. Характер международных программ содействия часто способствовал укреплению старой системы централизованного планирования путем подталкивания правительств к предложению конкретных проектов, в то время когда еще не были четко определены конкретные проблемы, и не ясно было, как их следует решать. Большая часть консультационных исследований в странах Центральной и Восточной Европы начиналась с допущения осуществления конкретных проектов без изучения возможных альтернативных вариантов, которые могли оказаться более эффективными. Более того, в этих исследованиях часто игнорировалось отсутствие организационных возможностей и средств, которые имеют важное значение для реализации проекта.
Гораздо больше внимания при разработке проекта следует уделять решающим первым шагам. Они заключаются в следующем:
с самого начала должны проводиться обширные консультаций и согласования с организациями, реализующими проект, и получателями результатов проекта по определению экологической проблемы, которую надо решить и почему. Должны быть четко определены политические реформы или структурные изменения, влияющие на жизнеспособность предлагаемого проекта. Одним из .полезных первых шагов может быть распространение "информационных листков", содержащих информацию, представляющую особый интерес для местных совладельцев.
технико-экономические обоснования должны быть лучше выполнены. Технические задания на эти исследования должны решать не только техническую сторону вопроса об инвестициях, но также финансовые и организационные условия осуществления проекта. К разработке тех. заданий могут быть привлечены международные финансовые организации;
выбранное решение должно быть наиболее эффективным и в идеальном варианте - самоокупаемым (например, путем экономии энергии); 
некоторые доноры должны будут повернуться лицом к проблеме целевой помощи - должно выделяться больше денег на субсидирование квалифицированных местных консультантов;
заблаговременно и детально должны быть определены следующие моменты: как будет осуществляться реализация проекта, какие организации будут отвечать за него, как он будет финансироваться, какие юридические препятствия могут возникнуть, и как проект вписывается в существующую структуру политики. Все эти проблемы могут быть решены только при участии предприятия и/или местных властей и при необходимости -с помощью центральных министерств.
Только после того, как будут сделаны эти шаги, имеет смысл приступать к разработке технико-экономических обоснований.
загрузка...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.